Лицензия МОЗ Украины № 574/0/14-19

Лицензия МОЗ Украины № 574/0/14-19

Напишите нам:

Лицензия МОЗ Украины № 574/0/14-19

Алкогольная зависимость как причина множества болезней

В предыдущих статьях мы уже рассказывали о болезни алкогольной зависимости («Алкоголизм — это болезнь»), ее проявления и методы лечения. Сегодня, дорогие читатели, мы поговорим о тех последствиях, которые влечет за собой болезнь алкоголизма, а именно – о заболеваниях. На сегодняшний день алкоголизм признан международным научным и медицинским сообществом причиной нескольких десятков болезней. В этой статье мы рассмотрим самые частые заболевания, которые возникают вследствие наличия у человека алкогольной зависимости.

Влияние алкоголя на органы и системы организма человека

Влияние алкоголя на органы и системы организма человека

Желудок и поджелудочная железа

Органы пищеварения, как правило, страдают от алкогольной интоксикации организма первыми. Вследствие длительного и чрезмерного употребления алкоголя начинается разрушение клеток внутренней поверхности пищеварительных органов, отмирание их тканей, атрофия желез, которые выделяют желудочный сок, отмирание клеток, которые выделяют инсулин. Вследствие этого питательные вещества начинают плохо поглощаться, ухудшается выделение ферментов пищеварения и, в конце концов, формируется застой продуктов пищеварения. В результате этих процессов человек может ощущать сильную боль в животе, у него могут развиться диабет, гастрит, панкреатит или даже рак желудка.

Влияние алкоголя на органы и системы организма человека

Сердечно-сосудистая система

Это – вторая система, которую поражает алкоголь, ведь из желудка алкогольные токсины попадают в кровь. Там, под их воздействием начинают разрушаться эритроциты, что обязательно приводит к возникновению у человека со временем таких тяжелых расстройств, как ишемическая болезнь, атеросклероз и аритмия. Кроме этого, избыточное количество алкоголя в крови приводит к повышению или понижению уровня сахара, что, в свою очередь, вызывает диабет, сосудистые заболевания, нарушения работы мозга и нервной системы. В частности, такой популярный молодежный напиток, как пиво, приводит к значительному увеличению объемов сердца и частоты его сокращения, что является частой причиной аритмий и повышенного давления. Именно поэтому, первое, в чем нуждается алкозависимый – это очищение крови от токсинов этанола.

Влияние алкоголя на органы и системы организма человека

Мозг и нервная система

Эти две системы страдают от негативного влияния алкоголя больше всего. Из-за большой концентрации токсинов алкоголя в мозгу человека, его кора постепенно начинает разрушаться. А паралич нервных центров отправлений приводит к возникновению у человека проблем с памятью, вниманием, умственной деятельностью, процессами мышления, состоянием психики, восприятием окружающего мира и даже часто служит причиной развития наркотической зависимости.

Печень

Этот орган наименее устойчив к разрушительному воздействию этанола, под воздействием которого его клетки просто погибают. Конечной стадией является заболевание, известное как цирроз печени. Он возникает через значительный застой крови, сжатие сосудов и повышение в них давления, в результате сильной деформации печени и уменьшении ее в размерах. Надрыв сосудов, что является достаточно частым финалом, сразу же вызывает неминуемую смерть.

Влияние алкоголя на органы и системы организма человека

Выводы

Как мы видим, алкоголь оказывает действительно деструктивное влияние на весь организм человека, вызывая тяжелые заболевания, на лечение которых могут уйти годы, если они вообще подлежат какому-либо лечению. А что же касается психических разрушительных последствий и психических деструктивных процессов в психике и мозгу человека, то тут все вообще грустно, ведь алкоголики после длительного периода непрерывного употребления, как правило, могут забыть про здравый смысл и нормальную жизнь.

Итак, берегите себя и всегда думайте перед тем, как прибегнуть к доступному и популярному методу расслабиться и отдохнуть, ведь он начинает разрушать Вашу жизнь уже с первого стакана. Если же проблемы с алкоголем уже сформировались у Вас или у Вашего близкого человека – не теряйте времени и сразу же звоните Нам, и специалисты Европейского Института Зависимостей «Адомед» обязательно помогут Вам преодолеть Вашу проблему («Кодирование как метод лечения алкоголизма»).

 

 БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ДОВЕРЯЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМ!

Горячая линия по вопросам алкоголизманаркомании и игромании:

+38 (067) 125-33-55

+38 (095) 125-33-55

Бесплатная консультация
Введите ваш номер и мы перезвоним Вам для уточнения деталей.

    Выход есть всегда

    Анонимно и доступно

    Выход есть всегда

    Анонимно и доступно

    О нашем центре
    30
    КОНСУЛЬТАЦИЯ