Лицензия МОЗ Украины № 574/0/14-19

Лицензия МОЗ Украины № 574/0/14-19

Напишите нам:

Лицензия МОЗ Украины № 574/0/14-19

Лечение созависимости в КиевеВ последние годы к списку официально признанных зависимостей человека, добавилась такая форма психологической патологии, как созависимость. К сожалению, далеко не все знают, что именно в психологии подразумевается под этим понятием, как лечить созависимость в отношениях и вообще, является ли данная форма привязанности болезнью. Но психологи Европейского центра зависимостей Adomed, специализирующиеся на данном аспекте уверены, что созависимость от алкоголика является серьезной болезнью и требует соответствующего лечения. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее, возможно, он позволит вам иначе взглянуть на собственную жизнь.

В психологии под созависимостью подразумевают патологическое состояние человека, все моральные и физические усилия и действия которого направлены на контроль другого человека, даже во вред себе. Как правило, созависимость, лечение которой в каждом конкретном случае требует индивидуального подхода, характерна людям, живущим с алкоголиками, наркоманами, игроками и являющимися членами их семей (в том числе и не кровными родственниками, а женами и мужьями). Также этой формой зависимости страдают властные, авторитарные особы, желающие контролировать все и всех вокруг, в первую очередь, своих близких.

Лечение от созависимости в Киеве – это долгий и сложный процесс, основой которого является избавление созависимого человека от желания патологического контроля, а также изменение отношения к собственной жизни, ведь ключевым аспектом данного психологического расстройства является наплевательское отношение к себе. А это, с точки зрения, эволюции и принципов самосохранения – ненормально априори, ведь созависимый человек готов жертвовать даже базовыми инстинктами и желания не столько ради других людей, сколько ради желания манипулировать их жизнями.


Лечение созависимости: симптоматика и методы

Лечение созависимости в КиевеАлкогольная созависимость проблема, возникающая сразу или на протяжении определенного времени, подразделяется на несколько видов, каждому из которых характерна определенная симптоматика. Так, психологи выделяют три группы созависимых людей, и каждая из этих категорий имеет особенные, характерные симптомы:

  1. Первая группа пациентов – они ощущают острую потребность контролировать жизнь своих близких, а также оказывать положительное впечатление на окружающих. Эти люди уверены, что только они знают, как «нужно жить», и принуждают домочадцев следовать своим правилам, используя любые способы – от шантажа до скандалов, подчеркивая их неспособность мыслить и жить самостоятельно. Естественно, рано или поздно такое поведение оборачивается против созависимого человека – домочадцы не выдерживают такой жизни и сбегают из дома, что заставляет их «мучителей» впадать в агрессивное состояние или депрессию.
  2. Вторая группа пациентов – люди с низкой самооценкой, жаждущие любого одобрения со стороны окружающих, часто идущие для этого вразрез со своими принципами и устоями. Такая «двойная» жизнь, в результате также приводит к депрессии или агрессии.
  3. Третья группа пациентов – люди, желающие заботиться о других, не умея отказывать окружающим. Часто их действия наносят вред, а не пользу, поскольку, если в семье возникла алкогольная созависимость при наркомании, созависимый будет давать наркоману деньги или наркотики, чтобы облегчить его состояние, а если существует созависимость с алкоголиком, он будет покупать ему спиртное, чтобы тот «не мучился».

Созависимость: причины болезни

Созависимость при алкоголизме, наркомании и других формах зависимости, а также сформированная на желании тотального контроля, как правило, возникает у людей, выросших в неблагополучных семьях, где между домочадцами уже существовала определенная зависимость. Еще будучи детьми, такие люди подвергались физическим и моральным наказаниям, поэтому они поневоле наследуют ту модель поведения, к которой привыкли.

В некоторых случаях созависимость появляется у людей, долгое время живущих вместе, когда один или оба супруга страдают от алкоголизма, наркомании, курения. Очень часто такие люди ненавидят друг друга, но возникшая у одного из них созависимость (алкоголизм или наркотики ее вызвали, неважно), не позволяет другому партнеру разорвать отношения, поскольку ему нравится или чувствовать себя жертвой, или играть на чувстве вины партнера-наркомана.

Бесплатная анонимная консультация

Лечение созависимости в реабилитационном центре ADOMED

Лечение созависимости – сложный многоступенчатый психологический процесс. Он подразделяется на несколько этапов, каждый из которых имеет одну ключевую цель и несколько дополнительных, с помощью которых ее проще достичь. Только, когда пациент достигнет этой цели, он может переходить на следующий этап и решать следующую проблему. Избавление от созависимости сложная но вполне реальная задача.

Порой, созависимость бывает настолько глубока, что психологу требуется не один и не два месяца, чтобы разобраться в ее причинах, искоренить их и внушить своему пациенту чувство собственного достоинства, научить уважать свои, а не чужие потребности.

Вторая задача психолога – научить своего пациента не обращать внимание на догмы и стандарты, принятые обществом, если они вредят его психике (вспомните, стандартную фразу «у ребенка должен быть отец» или «женщина должна сохранить семью»).

Психологи Европейского центра зависимостей работают не только с созависимыми людьми, которые самостоятельно обратились к ним за помощью, но и с домочадцами своих пациентов, проходящих реабилитацию от алкоголизма и наркомании, поскольку это единственный способ восстановить и сохранить семью, а также помочь двум людям строить нормальные отношения.

И последнее, что следует отметить. Созависимость – та психологическая проблема, которую признают немногие, но по мнению психологов, ею страдает каждый пятый-шестой житель нашей страны. Этому есть ряд объективных причин, о которых мы не будем сейчас вспоминать, но бороться с созависимостью необходимо. В противном случае, наше общество еще долгое время будет отставать от запада в плане своей толерантности и внутренней свободы, уверенности в своих силах и точном понимании того, чего они хотят от жизни, а самое главное, любви к себе. Да-да, каждый человек должен любить себя – это основа здоровой психики, построения нормальных взаимоотношений в семье и воспитания адекватных детей, которые смогут стать полноценными членами общества!

Выход есть всегда

Анонимно и доступно

Выход есть всегда

Анонимно и доступно

О нашем центре
Бесплатная консультация
Введите ваш номер и мы перезвоним Вам для уточнения деталей.

    30
    КОНСУЛЬТАЦИЯ