Лицензия МОЗ Украины № 574/0/14-19

Роль женщины в социуме

Вы, наверное, слышали достаточно популярную фразу — «женский алкоголизм Киев — не излечим». Она особенно интересно звучит в наше время, когда алкоголь является общественно приемлемой нормой жизни; когда его принято употреблять на всех мероприятиях и встречах; когда бокал вина по вечерам скорее является скорее признаком интеллигенции, чем этапом формирования алкогольной зависимости; когда человек, который не употребляет алкоголь, вызывает у окружающих подозрение и настороженность, ведь его принимают либо за больного, либо же за сектанта… Отношение общества к алкоголю менялось на протяжении веков.

Особым изменениям подлежало отношение к употреблению алкоголя женщинами. Когда-то женщина, как хранительница домашнего очага, как источник, в котором зарождается новая жизнь, как мать, как хрупкое и нежное существо, должна была придерживаться довольно строгого кодекса поведения, этикета приема пищи, следить за своей речью, быть целомудренной, кроткою, скромной, уважать мужа и выполнять много других предписаний. Теперь же эти повествования остались не более, чем просто сказками о принцессах на ночь.

женский алкоголизм киев

Причины женского алкоголизма

Непосильная конкуренция и нереализованные потребности

Сегодня ситуация, к сожалению, сильно изменилась. Женщины часто соревнуются за места мужчин, выполняют их работу, берут на себя мужские обязанности, ведут себя, как мужчины. Не выдерживая такого напряжения, часто такая борьба за мужскую роль в семье и в обществе заканчивается перегрузками, нервным срывом и поиском путей быстрого снятия накопленного напряжения.

Не смотря на то, что женщина пытается занять мужское место в мире, по своей природе она все равно остается женщиной, со специфической нервной системой, которая от рождения намного уязвимее, чем мужская; с повышенной способностью к эмоциональному реагированию, в отличие от мужской сдержанности и доминирования разума и логики над эмоциями; да и просто — со слабостью, беззащитностью и естественной потребностью в заботе, защите и внимании мужчины.

Не имея возможность удовлетворить эти естественные потребности (пусть даже и по причине собственных действий), женщина начинает постоянно находиться в состоянии психоэмоционального напряжения, которое часто провоцирует физические последствия, такие как: бессонница, панические атаки, раздражительность, тремор, головные боли и мигрени, расстройства женских органов и гормонов, частые вирусные и даже онкологические заболевания.

Не зная и не находя конструктивных инструментов снятия этого напряжения и преодоления неудовлетворительного психоэмоционального состояния, женщины прибегают к быстрому и всем известному в наши дни методу — употреблению веществ, которые способны изменять сознание, а соответственно — и психоэмоциональное состояние. Если речь идет про женщин, а не о подростках, то выбор в большинстве случаев падает на алкоголь.

  1. Во-первых, он является более доступным;
  2. во-вторых, в отличие от наркотиков, он — социально приемлемый,
  3. а в-третьих, как показывают многочисленные опросы, большинство женщин уверены, что ситуативное употребление алкоголя (так сказать — «в особо тяжелые времена»), в отличие от наркотиков, не спровоцирует развитие зависимости.

Психологические причины

Частыми причинами употребления алкоголя у женщин являются психологические причины. Они немного похожи на предыдущий пункт, но все-таки отличаются от него. Если в первом пункте мы рассматривали употребление, как метод снятия напряжения для очень занятых и трудолюбивых бизнес-леди, или же отчаянных мам, то в этом пункте мы скорее говорим о более глубинных и первичных причинах.

Одним женщинам алкоголь помогает компенсировать низкую с детства самооценку, которая просто не дает жить уже взрослой женщине. Другие употребляют его, как обезболивающее, чтобы забыть старые психологические травмы, которые накладывают значительный отпечаток на их теперешнюю жизнь. Кто-то, попав в сложные жизненные обстоятельства и не имея возможности их исправить, употребляет алкоголь для того, чтобы бежать от реальности, забыться, почувствовать хотя бы незначительное облегчение. Кому-то просто грустно жить. Не найдя смысла в собственной жизни, своего предназначения, миссии, себя, ощущая постоянное одиночество и невостребованность, женщины часто просто ломаются, и, не имея внутренних резервов и сил, очень быстро опускаются на самое дно.

Другие причины развития женского алкоголизма

Среди других причин, которые способны спровоцировать развитие алкогольной зависимости у женщин, выделяют наследственную предрасположенность, семейные традиции и социальное принуждение. Речь идет о тех случаях, когда в силу внешних факторов женщина постоянно находится в кругу людей, употребляющих алкоголь (работа, компания, частые банкеты, проживание с мужем-алкоголиком); когда с раннего детства она наблюдает за алкогольной традиции в семье и впоследствии принимает это за норму; когда в силу генетической обусловленности даже капля алкоголя, попавшая в организм женщины, мгновенно вызывает у нее сильную тягу, одержимость веществом и привычку.

Биологическая обусловленность женского алкоголизма

Кроме того факта, что в силу того, что от природы женщина гораздо слабее мужчины в психоэмоциональной сфере, есть еще одна предпосылка более быстрого развития алкоголизма у женщин. В то время, как у мужчин алкогольная зависимость возникает после 7-10 лет регулярного употребления спиртных напитков, женский алкоголизм окончательно формируется уже после 5-ти лет.  В силу того, что защитная функция (гематоэнцефалитный барьер) у женщин развит намного хуже, алкоголь попадает напрямую в мозг, не проходя предварительной очистительной процедуры. Это вызывает быстрое повреждение клеток мозга. Значительное нарушаются нейронных связей приводит к психической и интеллектуальной деградации. Очень быстро, вследствие описанных выше процессов, женщина постепенно теряет любые моральные нормы и духовные ценности.

Причины женского алкоголизма в Киеве

Признаки женского алкоголизма

Эмоциональное реагирование

Самым ярким признаком развития или наличия алкоголизма у женщины является эмоциональная составляющая, то есть — ее отношение, реакция на алкоголь. Если у женщины выражено поднимается настроение, появляется из не откуда энтузиазм и небывалая бодрость при предложении употребить алкоголь, в разговорах о нем, в ожидании и подготовке к алкогольному застолью, то можно смело говорить о наличии проблемы. Если же у такой женщины забрать алкоголь, или при возникновении обстоятельств, несовместимых с употреблением, она моментально станет очень раздражительной, будет винить всех во всем, лихорадочно искать пути употребить желанный напиток, или просто начнет биться в истерике. Здесь можно говорить о том, что употребление алкоголя уже основательно заняло передовое место в системе ценностей и приоритетов данной женщины.

Система оправданий и возражений

У женщины со сформированной алкогольной зависимостью всегда имеется четкая и устойчивая система оправданий целесообразности и необходимости своего употребления, а также система возражений явных фактов, которые указывают на наличие у нее алкогольной зависимости. Кто-то очень уверенно рассказывает о медицинских рекомендациях употреблять бокал красного вина перед сном. Другие говорят о единственном и вполне заслуженном способе расслабиться после тяжелого рабочего дня. Какие бы не были отмазки, они никак не меняют факта ежедневного систематического употребления алкоголя.

Ложь и сокрытие

Женщины с алкогольной зависимостью, которые находятся еще не на последних стадиях ее развития, как правило, скрывают свое употребление. Во-первых, потому что не хотят, чтобы кто-то из близких узнал и прекратил его. А во-вторых, зависимость от общественного мнения (а эта черта есть почти у каждого зависимого человека) заставляет зависимых женщин скрывать свое истинное лицо, играя на публике роли ответственных матерей, добросовестных работниц или набожных дев. Для сокрытия своего употребления женщины начинают везде и всюду врать: начальнику, когда не могут прийти на работу из-за похмелья; продавцу в спиртном отделе, рассказывая сказку про мужа-алкоголика, который заставляет ее покупать ему выпивку; родителям и детям о болезни, из-за которой она пропускает их Дни Рождения и семейные праздники, и прочее. Ложь становится неотъемлемым атрибутом алкозависимой женщины.

Стадии развития алкоголизма у женщин

Развитие алкогольной зависимости происходит подобно общему сценарию развития болезни зависимости, оно проходит те же стадии и этапы формирования.

Первая стадия характеризуется потерей чувства меры, увеличением толерантности и, соответственно, дозы, необходимой для достижения того же состояния, что раньше. На этой стадии употребление алкоголя становится регулярным.

На 2м этапе у алкозависимых женщин развивается абстинентный синдром, или «синдром отмены». Еще больше возрастает толерантность и наступает плато, появляется спонтанная агрессия, начинают появляться длительные запои. Зависимая женщина начинает полностью терять контроль над своим поведением в состоянии алкогольной интоксикации.

На 3й стадии состояние выраженного алкогольного опьянения наступает уже после первой рюмки. Женщина полностью теряет контроль над употреблением. Внешне можно наблюдать ярко выраженные изменения во внешнем виде, поведении и эмоциональном реагировании зависимой женщины.

Стадии развития алкоголизма у женщин


Лечение женского алкоголизма КиевСогласно статистике, обращения женщин в наркологический центр фиксируются намного реже, чем мужчин.

Связано это с перечнем причин.

  1. Если пристрастием к спиртному страдает женщина – этот факт общество порицает более рьяно, чем идентичную слабость мужчин. Связано это с устоявшимся мнением, согласно которому мужчина рассматривается как субъект, более вовлечённый в жизнь социума. В соответствии с такой значимой ролью, он чаще испытывает сильные стрессы (если сравнивать с аналогичным состоянием женщины). Необходимость выполнять одновременно несколько социальных ролей (хозяйки, матери) не позволяет женщине находить моральное оправдание расслаблению при помощи алкоголя – так, чтобы её не обсудили окружающие.
  2. Женщина по натуре – более скрытный человек, чем мужчина. Именно поэтому на начальных этапах они умело маскируют проблему. Если друзья и родственники понимают ситуацию, и ничего не делают для того, чтобы её исправить – болезнь может перейти в форму, сложнее поддающуюся лечению.
  3. Развитие зависимости к крепким напиткам у представительниц прекрасного пола может происходить молниеносно. Тогда женщина быстро достигает социального дна.

Пребывая в таком положении, женщина не может изменить ход своей жизни, не может обратиться к специалисту. Вместе с тем, несвоевременное лечение – это не единственный фактор, из-за которого прекрасные леди утрачивают подобающий внешний вид.

Практические знания, помогающие понять природу проблемы

Пьянство женщинЖенщины демонстрируют более высокую чувствительность к спиртному. Почему так происходит? Обратимся к знаниям в области психологии, а также физиологии.

Если брать усреднённые цифры, то вес тела женщины меньше, по сравнению с мужским. Поэтому при одинаковом количестве выпитого, интоксикация женского организма будет сильнее.

У женщин (генетически) менее активны ферменты печени, расщепляющие этанол (он является основным ингредиентом крепких напитков). Именно поэтому леди испытывают более глубокий дискомфорт при опьянении и похмельном синдроме. Такое положение дел приводит к тому, что женщины испытывают более ярко выраженную потребность в опохмеле. На данной стадии алкоголизм выражается в тяжёлых длительных запоях.

Что касается психологии эмоций – женщины более склонны вести разговоры «о жизни», — а это идеальная ситуация для употребления спиртных напитков. Помимо этого, даже малые дозы алкоголя повышают остроту эмоциональной реакции, которая и так в достаточном количестве присуща многим женщинам. Совокупность приведённых выше факторов приводит к тому, что леди часто страдают пивным алкоголизмом, что обозначает чрезмерное увлечение напитками с содержанием малой дозы спирта. Учитывая всё вышесказанное – понимаем: признаки нездорового увлечения спиртным формируются у женщин достаточно быстро.

По каким признакам у женщин диагностируется заболевание?

По тем же, в сущности, что и у мужчин.

  1. Первая стадия. В этот период лечение алкоголизма является наиболее успешным. Принимая крепкие напитки, пациентка испытывает приятные чувства. Это приводит к неосознанному, но постоянному увеличению доз. В то же время, организм начинает более лояльно относиться к этанолу – и это делает ситуацию ещё хуже.
  2. Вторая стадия. Организму срочно нужен яд, и он его требует. Стопроцентный признак такого положения дел – это настойчивое желание опохмелиться. Следствием реализации такого желания становится повторное опьянение.
  3. Третья стадия. И у женщин, и у мужчин зависимость всё ещё поддаётся лечению, но процесс оказывается более трудоёмким. На данном этапе человеку сложно даже представить, как он будет обходиться без спиртного. Начинается стремительный процесс деградации, умственной и физической.

Работа со сложными случаями

Когда состояние женщины можно характеризовать как перманентный запой – лечение становится крайне сложным. Его необходимо проводить стационарно. При этом контроль состояния пациента должны производить нарколог и реаниматолог (последний – крайне редко). У медицинского учреждения, занимающегося предоставлением подобного рода услуг, должна присутствовать вся необходимая база, материальная и техническая. В нашей клинике «Адомед», располагающейся в Киеве, соблюдаются все необходимые условия.

Все разговоры о том, что лечение от алкоголизма у прекрасного пола невозможно в принципе, и надеяться на выздоровление не стоит – не имеют под собой никаких реальных оснований, не соответствуют действительности. Лечить женщин, которые ощущают нездоровое пристрастие к алкоголю, можно и нужно. Ведь в итоге из клиники выйдет внутренне обновлённый человек, здоровый и уравновешенный, который станет с оптимизмом смотреть в будущее.

Женский алкоголизм в Киеве — действительно очень опасное заболевание. Это обусловлено особенностями эмоциональной и нервной систем женщины, в отличие от мужчины. Но это отнюдь не свидетельствует о том, что оно является неизлечимым.  Специалисты Европейского Института Зависимости «Адомед» уже много лет успешно занимаются диагностикой, профилактикой и лечением женского алкоголизма Киев.  Как и любая другая болезнь, он имеет ряд своих особенностей и, соответственно, требует специфических мер по его лечению.  За 10 лет деятельности Института «Адомед» сотни женщин получили качественную профессиональную помощь и смогли вновь вернуться к счастливой полноценной жизни, к своим семьям и близким.

 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД РЕШАЕТ ДАЖЕ САМЫЕ ТЯЖЕЛЫЕ ПРОБЛЕМЫ!

Горячая линия по вопросам алкоголизма, наркомании и игромании:

+38 (067) 125-33-55

+38 (095) 125-33-55

Бесплатная консультация
Введите ваш номер и мы перезвоним Вам для уточнения деталей.

    Выход есть всегда

    Анонимно и доступно

    Выход есть всегда

    Анонимно и доступно

    О нашем центре
    30
    КОНСУЛЬТАЦИЯ