Лицензия МОЗ Украины № 574/0/14-19

Депрессия признана наиболее распространенным психическим расстройством, с которым, согласно статистике, каждый год сталкивается около 300 млн. человек в мире. Вопреки ошибочному мнению, депрессивный синдром — это серьезное заболевание, справиться с которым самостоятельно пациент не в силах. Очень важно оказать ему своевременную, грамотную помощь, не допустив усугубления состояния, присоединения чувства вины, одиночества. Пройти эффективное лечение депрессии в Киеве, вернуть вкус и мотивацию в жизни, предлагают специалисты Европейского института зависимостей «ADOMED».

О проявлениях депрессивного синдрома

Лечение депрессии в КиевеДля депрессивного расстройства, требующего грамотного лечения, характерны:

  • повышенная утомляемость, вялость, апатия, снижение трудоспособности, упадок сил;
  • резкое изменение массы тела — похудение или же набор веса;
  • потеря интереса к привычным делам и увлечениям;
  • подавленное, угнетенное психологическое состояние;
  • чувство вины;
  • ощущение собственной неполноценности;
  • проблемы со сном;
  • суицидальные мысли и попытки самоубийства;
  • снижение способности к концентрации внимания;
  • нарушение психоэмоционального состояния — заторможенность или же, напротив, чрезмерная возбудимость.

Именно комплекс перечисленных выше признаков и их длительное проявление является характерной чертой депрессивных состояний, нуждающихся во врачебном вмешательстве. Развивается симптоматика на протяжении 2 недель.

Виды депрессии

Существует несколько разновидностей депрессии:

  1. Биполярная — проявляется двумя аффективными состояниями — маниакальной и депрессивной стадией, последовательно сменяющими одна другую.
  2. Депрессивный эпизод — патологическое состояние, возникающее, как правило, неожиданно и длящееся на протяжении нескольких месяцев. Имеет склонность к рецидивам.
  3. Рецидив депрессивного эпизода — повторение эпизода. Возникает после периода затишья, занимающего от 2 недель до нескольких лет.
  4. Атипичная — протекает в стандартной форме, однако вместо бессонницы и потери аппетита человек, напротив, проводит большую часть времени во сне, переедает.
  5. Бредовая или психотическая — характеризуется абсурдными, навязчивыми идеями, убеждениями. Может сопровождаться галлюцинациями. Требует госпитализации, поскольку высоки риски самоубийств.
  6. Дистимия — имеет слабо выраженную симптоматику. Часто протекает в комплексе с депрессивными эпизодами.
  7. Сезонная — проявляется при смене времен года, а затем проходит самостоятельно.

Определить тип депрессии и назначить подходящее лечение пациенту может только опытный врач после предварительной диагностики.

Что приводит к депрессии?

Причины депрессии подразделяются на внешние и внутренние. Первая группа называется экзогенной. В данном случае развитие депрессивного синдрома является реакцией человеческой психики на внешние события — болезнь, гибель близкого человека, потерю семьи, работы и т.д.

Эндогенные причины носят физиологический характер и провоцируют развитие депрессии без воздействия внешних факторов. По мнению ученых, к заболеванию приводят нарушения в функционировании мозговых медиаторов, ответственных за передачу нервных сигналов.

Особенности лечения

Признаки и лечение депрессии в КиевеСпособ лечения подбирается специалистами в зависимости от степени тяжести заболевания. При легкой и умеренно выраженной депрессии пациентам будут полезны психологическая консультация, получение подробной информации о своем расстройстве, ознакомление с литературой, практиками, способствующими улучшению состояния.

Средняя стадия требует грамотного психотерапевтического лечения. Хороший эффект дают методики интерперсональной и когнитивно-поведенческой терапии. При тяжелой и очень тяжелой степени депрессивного синдрома больному требуется обязательное медикаментозное лечение, применение препаратов-антидепрессантов. Лекарства назначаются только профильным специалистом по строго индивидуальной схеме.

Во внимание врача принимаются причины заболевания, его стадия, присутствующая симптоматика, личностные и психологические особенности конкретного пациента. В особенно сложных клинических случаях, при попытках суицида человеку может быть рекомендована госпитализация с комплексным лечением под наблюдением опытных специалистов.

Важно понимать, что депрессия, как и другая болезнь, не пройдет сама по себе, а, напротив, будет усиливаться и прогрессировать. По этой причине, заметив первые настораживающие симптомы у себя или же близкого человека, нужно как можно скорее обратиться за профессиональной помощью в Европейский институт зависимостей «ADOMED». Грамотные специалисты помогут найти причины проблемы и вернуться к полноценной, насыщенной жизни.

Бесплатная консультация
Введите ваш номер и мы перезвоним Вам для уточнения деталей.

    Выход есть всегда

    Анонимно и доступно

    Выход есть всегда

    Анонимно и доступно

    О нашем центре
    30
    КОНСУЛЬТАЦИЯ