Лицензия МОЗ Украины № 574/0/14-19

Биполярное расстройство (биполярка) — это одно из самых распространенных психических заболеваний, которое затрагивает множество людей  со всего мира. Биполярка проявляется случайными приступами мании, а также депрессии, которые могут продолжаться длительное время и серьезно повлиять на качество жизни больного человека.

Основными симптомами биполярного расстройства являются периоды депрессии и мании, которые могут проявляться в разных формах. Период депрессии может включать чувства беспомощности, печали, отчаяния и убитости, а также изменение аппетита, сна и концентрации внимания. С другой стороны, периоды мании могут включать чувства эйфории, беспокойства, неуравновешенности, необдуманные поступки и странное поведение.

Понимание симптомов, причин и методов биполярного расстройства критически важно не только для тех, кто страдает от этого заболевания, но и для их близких. Оно помогает развивать более эффективные стратегии лечения и улучшения качества жизни, а также позволяет прийти к пониманию тех людей, кто не страдает от него. Знакомство с данной статьей об этом заболевании может позволит людям понять, как лучше поддерживать и помогать тем, кто живет с биполярным расстройством.

биполярное расстройство это

Распространенные симптомы биполярного расстройства

Люди, страдающие от биполярного расстройства, могут переживать длительные периоды глубокой депрессии, в этим моменты они чувствуют себя беспомощными и убитыми внутри, а затем переходят к периоду мании, который может привести к необдуманным поступкам.

Одним из основных симптомов биполярного расстройства является изменение настроения, которое может проявляться в виде чрезмерной эйфории, раздражительности или глубокой печали и отчаяния. Эти перепады настроения могут происходить очень быстро и привозят к резким изменениям поведения.

Сонные расстройства также являются распространенным симптомом биполярного расстройства. Люди, страдающие от биполярного расстройства могут испытывать бессонницу или наоборот, чрезмерное желание спать.

Кроме того, биполярное расстройство личности может проявляться и другими физическими и психическими симптомами. Например у больных может возникать ухудшение аппетита, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), головокружение, дрожь, учащение сердцебиения, нарушение концентрации внимания и другие. Однако не все эти симптомы должны обязательно проявляются у каждого человека, страдающего этим заболеванием.


Причины возникновения биполярного расстройства

Биполярное расстройство является психопатологическим заболеванием, которое как считается, вызывается комбинацией генетических, неврологических и окружающих факторов.

Один из главных факторов, который может вызывать биполярное расстройство — генетическая предрасположенность. Если у кого-то из близких родственников было это заболевание, то у других членов семьи увеличивается риск развития биполярного расстройства.

Нервная система и химический баланс мозга также играют важную роль в возникновении биполярного расстройства. У людей с этим заболеванием может наблюдаться дисбаланс нейромедиаторов — веществ, которые передают сигналы между нервными клетками в мозге. В результате изменяется работа мозга и все чаще возникают непредсказуемые изменения настроения.

Способствовать развитию «биполярки» также может окружающая среда и стресс. У тех кто испытывает частые и сильные стрессовые ситуации, риск развития этого заболевания увеличивается. Кроме того, некоторые научные исследования показали, что у людей, которые родились и выросли в городских условиях, риск развития биполярного расстройства выше, чем у тех, кто живет в сельской местности.

причины биполярного расстройства

Диагностика биполярного расстройства

Биполярное расстройство, диагноз при постановке которого важно учитывать то, что его симптомы могут быть похожи на другие психические расстройства. Однако раннее выявление биполярного расстройства является ключевым фактором успешного лечения и предотвращения возможных осложнений.

Помощь врача в оценке симптомов и медицинской истории поможет определить наличие биполярного расстройства у пациента. Врач проводит медицинское обследование, обсуждая с пациентом его наследственность, историю болезни и симптомы, которые он испытывает.

Также для постановки диагноза биполярного расстройства могут использоваться психологические тесты и обследования. Они включают различные опросники и тесты, которые позволяют детально оценить настроение, эмоциональную устойчивость и поведение пациента.

Кроме того для диагностики могут использоваться и другие методы, такие как физические и неврологические обследования, лабораторные тесты и изображение мозга, например МРТ и КТ.

В целом для постановки диагноза биполярного расстройства необходимо собрать достаточное количество информации о симптомах и медицинской истории пациента, провести психологические тесты и, при необходимости, другие обследования. Врач может использовать различные методы диагностики для подтверждения диагноза и определения оптимального плана лечения для конкретного пациента.


Лечение биполярного расстройства

Лечение биполярного расстройства — это индивидуальный процесс, который зависит от тяжести симптомов и потребностей каждого конкретного случая и пациента. Чаще всего наиболее эффективным способом лечения является комбинация лекарственной терапии (медикаментозного лечения), психотерапии и изменения образа жизни.

Основными лекарственными средствами для биполярного расстройства являются стабилизаторы настроения, антидепрессанты и антипсихотики. Однако каждый препарат может работать по-разному у разных пациентов, и оптимальная комбинация может потребовать достаточного количества времени для составления правильного курса лечения.

Психотерапия может помочь пациентам управлять своими симптомами и развивать стратегии для повышения своего самосознания. Когнитивно-поведенческая терапия и интерперсональная терапия могут помочь пациентам в развитии навыков управления своим состоянием и улучшении связей с окружающими.

Поддержка от близких и друзей играет важную роль в лечении биполярного расстройства. Общение с людьми, которые понимают и поддерживают, позволяет пациентам чувствовать себя менее изолированными и улучшать их повседневную жизнь.

Изменение образа жизни, такое как поддержка здорового образа жизни, правильное питание, регулярное физическое упражнение и регулярный сон, также могут помочь пациентам управлять своими симптомами. Избегание стрессовых ситуаций, избегание алкоголя и наркотиков также могут снизить риск обострения биполярного расстройства.

Хотя биполярное расстройство может быть хроническим, многие пациенты достигают выздоровления, после чего могут жить полноценной жизнью с помощью соответствующего лечения и поддержки. Важно найти оптимальный план лечения и поддерживать связь с врачом, чтобы приспосабливать его в соответствии с изменениями симптомов и потребностей.

Бесплатная консультация
Введите ваш номер и мы перезвоним Вам для уточнения деталей.

    Выход есть всегда

    Анонимно и доступно

    Выход есть всегда

    Анонимно и доступно

    О нашем центре
    30
    КОНСУЛЬТАЦИЯ