Лицензия МОЗ Украины № 574/0/14-19

Медицинские свойства Гидазепама

Препарат обычно хорошо переносится пациентами и имеет меньше побочных эффектов по сравнению с другими препаратами подобного действия. Как же правильно использовать гидазепам, от чего он помогает больше всего?

гидазепам наркомания

Согласно результатам клинических исследований, наибольшую эффективность транквилизатор показал в процессе лечения больных с реактивными состояниями, неврозами и психопатиями. Устраняя симптомы тревожности и других расстройств психики, гидазепам имеет активирующий эффект, не оказывает снотворного и сильного миорелаксантного (расслабляющего) действия, вызывающего вялость. Поэтому его можно принимать работающим людям, за исключением тех, чья деятельность требует  концентрации внимания.

Также препарат дает хороший результат при приступах эпилепсии, так как способствует уменьшению частоты и силы судорог.

Еще одно достоинство гидазепама – быстрое успокаивающее действие, что особенно важно при острых состояниях. Максимальное действие достигается в течение одного-четырех часов после приема.

Гидазепам, действующее вещество которого и дало название препарату, используют для купирования симптомов абстинентного синдрома в наркологии, но для лечения алкогольного делирия он малоэффективен. Так же, как и для терапии психических расстройств по типу истерии.

Поэтому прежде, чем покупать гидазепам, изучите, от чего он помогает и как его принимать правильно.

Показания для применения “Гидазепама”

Препарат был синтезирован в 2014 году учеными Физико-химического института имени А.В.Богатского (Одесса), которые ранее также занимались разработкой феназепама, используемого для лечения посттравматического стрессового синдрома (ПТСР) у военных, уменьшения стресса у космонавтов. На основе феназепама и был создан “Гидазепам”. По сравнению со своим предшественником, он обладает более мягкий действием и имеет меньше побочных эффектов.

Врач рассчитывает дозу и продолжительность приема лекарства в зависимости от проблемы, которую необходимо решить. Рекомендуемая дозировка:

  • 60-120 мг при депрессивных состояниях; 
  • 60-200 мг при невротических, неврозоподобных, психопатических расстройствах;
  • 40-60 мг при мигрени;
  • 50 мг (начальная доза) для купирования алкогольной абстиненции,
  • 150 мг (среднесуточная),
  • 500 мг (максимальная суточная).

Бесплатная анонимная консультация

В связи с тем, что существует риск развития зависимости от препарата и болезненный синдром его отмены многие пациенты интересуются, чем можно заменить гидазепам. Аналоги препарата –  бензодиазепины, которые,  в свою очередь, различают по основному действию и используют для устранения разных симптомов (судорог, бессонницы, тревоги). Среди них: мидазолам, лоразепам, диазепам, клобазам, клоназепам, бромазепам, оксазепам и другие. Например, сравнивая диазепам или гидазепам, нужно отметить более сильное действие первого. Также диазепам официально относится к наркотическим веществам. Его расслабляющий эффект ощущается как эйфория.

Учитывая риск возникновения зависимости от гидазепама и наличие синдрома отмены, в Украине препарат без рецепта не продается. Но из списка наркотических веществ он был исключен в 1997 году.

Когда Гидазепам противопоказан?

Как и другие бензодиазепины, гидазепам имеет противопоказания, при наличии которых применение этого препарата является нежелательным или опасным. Препарат назначается только взрослым, с 18 лет.

С осторожностью рекомендуется использовать препарат людям, имеющим открытоугольную глаукому, почечную и/или печеночную недостаточность, с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции (гидазепам содержит лактозу).

Гидазепам и беременность

Запрещено принимать гидазепам во время беременности и в период грудного вскармливания. Но в случаях тяжелого состояния женщины врач может назначить препарат, учитывая риск для плода и пользы для матери.

Гидазепам и алкоголь

Транквилизатор усиливает действие алкоголя и опиатов, поэтому их одновременный прием строго запрещен. Опасность заключается в том, что реакция организма на такой дуэт очень непредсказуема, вплоть до летального исхода. При абстинентном синдроме гидазепам применяется, чтобы облегчить симптомы.

img img
Позвоните нам прямо сейчас

Наркотический эффект от Гидазепама

Говоря о том, какой эффект от гидазепама, нужно учитывать дозу, срок зависимости человека, а также индивидуальные особенности организма, так как действие препарата может отличаться. Чаще всего эффект ощущается через 15-60 минут после приема. Пик эйфории наблюдается через 1-2 часа. В целом наркотический эффект может сохраняться до 8 часов. 

гидазепам

Передозировка гидазепамом происходит чаще всего при одновременном приеме с другими транквилизаторами, седативными, наркотиками или алкоголем. Для полного выведения вещества организму требуется не менее 20 часов, в среднем до 100 часов. Поэтому при передозировке оперативно проводится детоксикация, которая ускоряет процесс выведения гидазепама. Побочные эффекты могут быть следующие: судороги, тошнота, головокружение, головная боль и др. При обращении к врачу, необходимо сообщать обо всех препаратах, которые принимал пациент. Употребляя гидазепам с алкоголем, наркоманы усиливают эффект от транквилизатора. Это, в свою очередь, усиливает интоксикацию организма, а значит повышает риск летального исхода.

При алкоголизме в первые дни использования препарата отмечают мягкий транквилизирующий и анксиолитический эффекты. Также  значительно снижается уровень психомоторного возбуждения, тревожности и раздражительности. Очень эффективно гидазепам работает при проявлениях абстинентного синдрома.

У тех, кто без назначения врача принимает гидазепам, наркотический эффект приносит радость недолго, так как со временем отмена препарата приносит физические страдания. Уменьшить их можно, постепенно сокращая дозу.

Последствия зависимости от Гидазепама

Тот факт, что гидазепам как наркотик часто используется людьми, имеющих зависимость от других препаратов, вызывает дискуссии по поводу необходимости продажи его по особому рецепту. Но это совсем не означает, что препарат обязательно вызывает зависимость. В случаях когда она все-таки возникает, наркологи придерживаются плана лечения, как и при других видах зависимости.

Последствия химической зависимости от гидазепама проявляются как в физическом состоянии, так и в психологическом. У пациентов часто наблюдаются проблемы с концентрацией внимания, ухудшение памяти, раздражительность, мысли и даже попытки суицида. Что касается физического здоровья, зависимые резко теряют вес вследствие потери аппетита, у них ухудшается иммунитет, тонус мышц.

Достаточно часто наркологам задают вопрос “Может ли гидазепам вызвать смерть при передозировке?”. Да, это возможно, если имеются хронические болезни, и если вовремя не оказать медицинскую помощь. В частности, у человека может остановиться дыхание или сердце.

Чтобы при приеме гидазепама последствия не оказались печальными, всегда консультируйтесь с врачом и не доверяйте опыту знакомых.

Признаки привыкания к препарату Гидазепам

При правильном применении “Гидазепам”, воздействуя на центральную нервную систему (ЦНС), не вызывает сонливость. Со временем, накапливаясь в организме, он может вызывать такие симптомы как: 

  • раздражительность;
  • агрессивность;
  • неадекватное поведение;
  • тревожность;
  • галлюцинации;
  • угнетенное состояние;
  • потеря сознания, рефлексов;
  • отсутствие движений, оцепенение;
  • проблемы с дыханием, сердцем.

Если вы заметили хотя бы один из перечисленных признаков у себя или близких при приеме “Гидазепама”, необходимо срочно обратиться за помощью к врачу. Пациенту назначается медикаментозная детоксикация для выведения токсинов из крови и купирования последствий интоксикации гидазепамом.

Привыкание к транквилизатору происходит в течение одного-трех месяцев. Поэтому врач внимательно изучает состояние пациента и его состояние здоровья, выписывая “Гидазепам”, побочные действия которого могут ухудшить ситуацию. 

Только врач может оценить необходимость применения препарата и принять решение о том, сколько можно принимать гидазепам. Также нужно учитывать, что снимая симптомы тревожных расстройств, транквилизатор не устраняет причину их возникновения. Многие, почувствовав эффект от него, начинают постоянно принимать гидазепам. Зависимость от него и первоначальная проблема “объединяются” и требуют продолжительной психотерапии.

Перспективы лечения зависимости от Гидазепама

Для выздоровления человек, имеющий зависимость от гидазепама, сначала должен пройти этап детоксикации. Выведение препарата из организма естественный образом происходит в течение нескольких дней (2-4 суток). При острых симптомах зависимости необходимо ускорить очищение организма, чтобы предотвратить тяжелые последствия. Какие меры принимают медики?

Оставьте заявку и получите скидку 15% на лечение

    1. Постепенное снижение дозы гидазепама, чтобы минимизировать возможность возникновения абстинентного синдрома.
    2. Поддерживающая терапия. В некоторых случаях может быть назначена заместительная терапия другими препаратами для облегчения симптомов отмены и поддержания стабильного состояния пациента.
    3. Психологическая поддержка. Психотерапия помогает пациенту улучшить понимание собственной зависимости и необходимость бороться с ней.
    4. Привлечение семьи. Поддержка близких людей больного в процессе лечения и реабилитации так же важна, как и при других видах зависимости.
    5. Предотвращение ситуаций, способствующих рецидиву. Пациенту рекомендуется избегать обстоятельств, которые могут спровоцировать желание вернуться к употреблению гидазепама.
    6. Регулярное медицинское наблюдение. Врач должен регулярно оценивать состояние пациента и корректировать план лечения в зависимости от его эффективности.

    Избежать серьезных проблем со здоровьем помогает ответственное отношение к  употребляемым препаратам и понимание, что такое гидазепам. Наркомания – это не приговор. Ее можно победить общими усилиями зависимого и врачей даже при большой наркоманском стаже.

    Бесплатная консультация
    Введите ваш номер и мы перезвоним Вам для уточнения деталей.

      Выход есть всегда

      Анонимно и доступно

      Выход есть всегда

      Анонимно и доступно

      О нашем центре
      30
      КОНСУЛЬТАЦИЯ