Лицензия МОЗ Украины № 574/0/14-19

как разговаривать с алкоголиком

Сохраняйте спокойствие и используйте холодный разум

Прежде всего, за зависимостью часто скрывается глубокая эмоциональная боль, страх и разочарование. Когда близкий человек использует оскорбительные слова или даже становится агрессивным, он скорее пытается показать свои внутренние переживания, чем демонстрирует подлинное отношение к вам. Осознание этого поможет предотвратить эскалацию конфликта.

Вместо того чтобы осуждать человека, относитесь к нему с пониманием. К примеру, лучше сказать: «Заметил, что ты в последнее время начал больше пить, я волнуюсь за тебя», чем «Тебе надо бросить пить».

Кроме того, следует правильно выбрать время и место для разговора. Спокойная обстановка без посторонних раздражителей способствует более открытому общению.

Какие техники можно использовать?

Если вас оскорбляют, сохраняйте хладнокровие. Сделайте глубокий вдох и демонстрируйте покой. Помните, что цель – начать диалог, а не выиграть спор.

Используйте активное слушание. Следите за мнениями собеседника и реагируйте на них. Следует показать свою заинтересованность в разговоре и использовать слова типа «Я тебя понимаю» или вопрос: «Подожди, что ты имеешь в виду, говоря о ситуации».

Сопереживайте, а не сочувствуйте. Эмпатия заключается в понимании и разделении чувств другого человека, в то время как сострадание – это жалость к чужой беде. Очень важно сопереживать борьбе зависимого человека, не проявляя жалости к нему.

Обычно люди стремятся решить проблему, но в случае с зависимостью гораздо эффективнее поддержать человека и подтолкнуть его к самостоятельному поиску решений. Предложите доступные варианты лечения, но не приказывайте, что делать.

Разговор с близким человеком о его алкоголизме требует терпения и понимания. Будьте готовы к сопротивлению. Важно сохранять спокойствие и поддерживать зависимое.

img img
Позвоните нам прямо сейчас

❗️ Обращайтесь с помощью специалистов по алкозависимости в «ADOMED».
✅ Наши специалисты проконсультируют и помогут побороть алкоголизм.

Бесплатная консультация
Введите ваш номер и мы перезвоним Вам для уточнения деталей.

    Выход есть всегда

    Анонимно и доступно

    Выход есть всегда

    Анонимно и доступно

    О нашем центре
    30
    КОНСУЛЬТАЦИЯ